пятница, 30 июля 2010 г.

Какое значение имеют деньги? Имеют ли они значение в любви?

 

Если вы не ощущаете любви ко всему, если вы утратили чувство любви к миру, к своим друзьям, животным, ко всему, что вас окружает, то, сколько бы денег вы не имели, вы не будете счастливы. Вы никогда не сможете стать счастливым, накапливая деньги. Деньги нужны нам только для одной цели, чтобы мы могли быть независимы от мира, от людей, социума, который нас окружает, от своей жены, родителей, от всего того, что нам неприятно. Деньги нужны для того, чтобы мы могли жить, они не приносят счастья сами по себе. Они могут создать определенный комфорт, внешнюю защищенность, независимость, но они не могут сделать нас счастливыми.

 

Но вы не можете быть полностью независимы. В этой жизни мы все взаимосвязаны, взаимозависимы. Мы взаимозависимы не только внешне, но даже внутренне. По сути, мы все одно и то же, мы разные, но мы разные частицы единого организма. Вы не осознаете, что вы организм, но вы все равно являетесь его частью. Делая кому-то зло – вы тем самым вредите не только ему, но и себе. Это все равно, что правая рука калечит левую руку и считает, что не наносит себе никакого вреда. Мы все взаимозависимы, просто у вас недостаточно прозрения и сознания, чтобы увидеть эту связь.

 

И запомните, мало читать и понимать, надо делать, то, что вы понимаете. Надо жить исходя из нового понимания, иначе все, что вы знаете, только будет для вас ненужным грузом, будет вас обременять.

 

Деньги позволяют вам жить достойной человеческой жизнью. Если вам не хватает денег на ваши насущные потребности, то вряд ли это можно назвать жизнью. Это скорей всего будет существование, выживание, но не жизнь. Если у вас нет крова над головой, если вы голодны, плохо одеты, то вам как-то не до любви, не до высших материй. Вам бы покушать, да отдохнуть. Но еще раз подчеркиваю, деньги сами по себе не приносят счастья, они являются только средством жизнеобеспечения. Все говорят: «Не хлебом единым жив человек», а я скажу: «Если человек живет только на хлебе, то вряд ли от человека в нем что-то останется».

 

Деньги вам нужны только для того, чтобы удовлетворить нужды своего тела. Если вы не накормили его, не одели его и ему не хватает секса, вы не сможете расти в духовном плане. До тех пор пока потребности тела не удовлетворены должным образом вопроса о внутреннем росте, внутренней трансформации даже не встает. Не может быть речи о любви, если вам не хватает секса. Вы будете стремиться удовлетворить потребности своего тела любым способом, так как они первичны. Когда потребности тела удовлетворены, только тогда вы можете заняться потребностями высшего порядка, потребностями души, и ни как не раньше.

 

Если вы удовлетворяете только потребности своего тела, своей машины, это похоже на то, что вы работаете таксистом только для того, чтобы зарабатывать на обеспечение своей машины, но сами при этом голодаете.

 

Если вы будете работать только для души, игнорируя тело, вы долго не протянете, но если вы будете работать только над обеспечением своего тела, то вы будете только телом, но в вас не будет души. 

 

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Уважаемый Vitoss, можешь ли ты посвятить один пост потребностям тела?

" Когда потребности тела удовлетворены, только тогда вы можете заняться потребностями высшего порядка, потребностями души, и ни как не раньше."

просто чуточку подробнее о теле.

Может кто-то , как я тоже не совсем в курсе .

Vitoss комментирует...

Да, могу. С телом все проще чем с остальными вещами. Проще хотя бы потому, что его каждый может пощупать, в отличие от души.
Спасибо за комментарий.