вторник, 19 марта 2013 г.

Тлеющий человек


Человек – существо социальное. И как не крути, сам он жить практически не может не только в экономическом, но и в психологическом плане. Поддержка близких людей значит гораздо больше финансовой стабильности. Но капиталистический строй стимулирует худшие стороны человеческой натуры. Мы обособились и отделились. Раньше в Советском Союзе все жили примерно одинаково бедно, но люди ходили в гости, общались. Теперь живое общение начисто вытеснили социальные сети. Точно так же как соя вытеснила более дорогое в производстве мясо, а пальмовое масло вытеснило молоко. Произошла подмена не только натуральных продуктов, произошла подмена ценностей. Теперь человек меряет свою жизнь лишь деньгами. Теперь, если у тебя нет денег, твоя жизнь кажется пустой. Вот у животных нет денег и их жизнь бессмысленна. Или нет?

Когда все живут примерно в одинаковых социальных условиях, то люди так же конкурируют, но сфера конкуренции иная. Конкуренция – свойство эго, поэтому она не может исчезнуть, пока не исчезнет эго. Но конкурировать можно в математике, в игре в шахматы, в понимании вещей, в философии, в танцах. А можно сотрудничать, вместо того, чтобы конкурировать.
 Из-за того что мы были моложе и не было дифференциации на богатых и бедных, мы больше общались. Не было компьютеров, мы больше двигались. Не было телефонов мобильных, мы больше ходили в гости друг к другу. Не было фотоаппаратов, и мы пытались  прожить момент в полной мере, чтобы он запечатлелся внутри нас. А теперь ты фотографируешь лишь для того, чтобы выставить фото в соцсетях, ты не проживаешь момент, ты ищешь хороший ракурс. Это так мы теперь пробуем себя реализовать в социуме. Если твою жизнь кто-то оценил, значит, она чего-то стоит. Это подмена! Все эти ваши "друзья" в «твитере» и «одноклассниках» – это тотальная подмена, это циферки на мониторе, не более того.  

Вы вышли из школы и оказались в психологическом вакууме. Вы в толпе, у вас много друзей «вконтакте», но пустота внутри только растет, вы на самом деле тотально одиноки.
Все живут своей жизнью и очень серьезно решают плевые проблемы на работе, которые зачастую сами же и создали. У каждого жена, дети, все солидно. Каждый замкнут в своем круге. Но круг этот начинает понемногу душить. Да, в двоем не так страшно и скучно, но это только в начале. Потом будут дети, будет больше проблем, и вам будет казаться жизнь более насыщенной, потому что есть ради кого жить. Но это лишь утешение, это тоже иллюзия. Дети – это хорошо. Но вам для социальной реализации нужна не только жена и дети. Вам нужны реальные друзья, с которыми вы реально «попадали» в жизни. Вам нужно много знакомых, ведь они могут принести много нового в вашу жизнь. Их не заменит интернет и Википедия. Потому что мы при общении обмениваемся не только информацией, мы обмениваемся эмоциями, энергиями, состояниями.

Когда вы в последний раз читали классику? Когда слушали классическую музыку? Когда говорили с друзьями о «вечном», о любви, когда рассказывали свои последние приключения. Когда обсуждали что такое ревность, что такое счастье. В лучшем случае, вы встречаетесь, чтобы вместе выпить или показать как вы «круты». Но кого вы пытаетесь обмануть? Ваша жизнь скучна и зависть ваших «друзей» сделает вас еще более несчастным. Только делясь от души, делясь радостью и любовью, человек испытывает благодарность и наполненность. Только общение душ наполняет нас счастьем, все остальное – суета сует. 

Куда ты спешишь? Зачем ты делаешь то, что делаешь? Оно делает тебя наполненным и радостным? Когда в последний раз ты делал безрассудные вещи? Когда в последний раз твое сердце вырывалось из груди от страсти?
Человек просто тлеет. Большинству из нас проще прыгнуть с парашютом, чем отважится жить счастливо. Люди живут в негативе, люди живут в страхе. Но это их решение, хоть оно и не осознанное.

Только единение человеческих тел, душ и мыслей в живом общении,  может сделать людей счастливыми, все остальное просто подмена, просто подделка.
Человека не может удовлетворить ни смайлик в контакте, ни миллионы подписчиков. Все это удовлетворяет лишь наше эго. Но человек не есть эго, поэтому если эго удовлетворено, человеку только кажется, что он счастлив.
Поэтому живите в реальности, заводите новых друзей и общайтесь со «старыми». Двигайтесь по жизни, не только от работы до дома,  путешествуйте. Ходите на работу новыми путями. Живите на контрасте. Не надо так серьезно относиться к жизни, она закончится как любая другая игра.  



1 комментарий:

Unknown комментирует...

Гарно написано. Мудро.