вторник, 4 октября 2011 г.

Нет своего ума


Этот пост меня вдохновил написать мой друг. Он не прочитает этого поста, потому что у него нет интернета. Да это и не нужно. Я столько раз пытался ему помочь, объясняя и пытаясь донести, но так и не смог. Этот человек не ставил меня в грош, потому что никогда не говорил, что я великий гуру упавший с небес, как спаситель человечества. А он все время ездит на всякие «духовные» семинары, ищет себе гуру и платит за это немалые деньги, но так и остается дураком. И таких тысячи. Они ищут, но никогда не найдут. Потому что то, что они ищут – иллюзия.

Почему ты видишь, но не понимаешь? Почему ты почти во всех сложных ситуациях не знаешь что делать? Потому что у тебя нет своего ума! 

Твой ум заимствованный. Он украинский, если ты украинец, русский, если ты русский и еврейский, если ты еврей. Но ты этого не видишь! Ты можешь увидеть свой ум, только если выйдешь за его приделы и никогда не раньше. Если ты верующий, то кроме того, что он украинский, он еще христианский, или еговисткий или…. Этих «или» может быть сотни. Он еще мамин, еще твоей жены, еще твоих друзей, таких же неуклюжих как ты. Присмотрись! И ты увидишь, что вокруг никто не имеет своего ума! Это вначале шокирует и даже пугает, но когда ты видишь это, то перестаешь обижаться на людей, потому что они безумны. Безумны в прямом смысле этого слова. 

Есть люди, которые всю жизнь ищут ответы у других. Они ищут себе сансеев, мастеров, гуру, магов, экстрасенсов и священников, которые дадут им ответы. Но это не поможет. И мой блог не поможет, ничто не поможет, если нет своего ума. Научись жить именно своим умом, сам принимать решения, думать и действовать. В начале, нужно откинуть ненужное – мнение окружающих и их представления о тебе и о мире. Когда ты все выкинешь, то поймешь, что тебя нет. Но на самом деле, ты как раз начнешь проявляться. 

12 комментариев:

Анонимный комментирует...

напевне своє бачення себе також треба відкинути....бо воно знову ж таки не "наше"..ми бачимо себе зазвичай через призму інших....оцінюємо себе через бачення інших....це все також треба відкинути....
хоча це дуже важко....і боляче ....
дякую.єва.

Анонимный комментирует...

Людині властиво до чогось примикати, до якогось угруповування, або релігійного напрямку, як страус зариває голову в пісок, це у нас еволюційно відчуття захисту через будь-яку приналежність до стаї. А якщо ні до чого не належиш, то перебуваєш у "загрозі". А ще це садік, школа вчать жити шаблонамі. У мене був колєга, який казав "я думати не вмію, у мене в армії відбили, в армії думати не положено". Ти вже десь за це писав у себе на "Формулі". Ми тут так само знаходимося, щоби десь бути в якійсь стаї, не такій як всі, але "ілюзорний захист" забезпечений.

Vitoss комментирует...

Людина – це соціальна істота і немає нічого дивного і поганого в тім, що вона хоче в стаю чи групу. Це нормально. В групі ми обмінюємось досвідом і інформацією, аналізуємо її, приміряємо на себе. Робота в групі завжди проходить швидше, ефективніше, приємніше. В групі легше працювати через об’єднання енергій.
Але часте перебування в колективі призводить до колективного безумства. Для розуму потрібні інші, або інший. Щоб він міг функціонувати. Коли іншого немає, ти починаєш говорити з деревами, сама до себе. Але коли перестаєш вести ці діалоги і внутрішні діалоги, розум вимикається. Розум починає відслоюватись і ти починаєш бачити його як окремий від себе механізм. Але таке можна побачити тільки перебуваючи на самоті. Навколо фізично може бути тисяча людей, але внутрішньо ти мусиш бути на самоті, щоб побачити розум. Ось чому всі просвітлені так чи інакше уникали стада на якийсь період, тому що значно легше бути самому, коли ти сам фізично. Бодай ніхто не буде тебе діставати запитаннями, проханнями, чи скаргами і критикою, не буде відволікати твою увагу на дрібниці.

Vitoss комментирует...

Так, Єва. Бачення себе також треба відкинути, воно не наше, воно зовнішнє. Тому людина, яка росла в агресивному середовищі, переважно думає про себе гірше ніж є насправді і має комплекс неповноцінності. Дитину яку занадто пестили має манію величі. Ось для чого потрібна любов. Якщо любов справжня, я не говорю про пристрасть, а саме про свідому любов, то вона дозволяє подивитись на себе очима любові. Тоді ти бачиш і свої плюси і свої недоліки і ти можеш еволюціонувати. Якщо любові ніколи не було, то шансів еволюціонувати дуже мало.
На рахунок «важко і боляче»… Не згоден. Коли ти бачиш, що болото чи мед який до тебе прилип це не ти, то ти легко їх позбавляєшся. Чим більше ти будеш це усвідомлювати, тим легше ти позбавишся. Якщо ти силою відриваєш це все, то поступаєш неправильно. Це означає, що ти себе насилуєш. Коли прийде розуміння, все що не є тобою відпаде саме собою майже без твого відома.

Santian комментирует...

повністю погоджуюсь, що в людей немає своєго розуму, їм з дитинства прописали необхідне "програмне забезпечення" в голові і тепер вони повністю підконтрольні системі і реагують як роботи автоматично та згідно з її потребами, якщо тобі прописали певний релігійний і державний світогляюд то ти будеш все життя захищати і відстоювати ці ідеали та діяти в їх рамках, та ж історія з "прошивкою" в голові від батьків, її напено ще важче пройти бо вона набагато міцніше засіла в підсвідомості....

Дякую за пост, мені сподобалось

Анонимный комментирует...

Прошивка неминуча. А що стосується власних дітей, хотілося би дати їм якусь оптимальну прошивку

Vitoss комментирует...

Ти дітям можеш дати лиш ту прошивку, що маєш сама. Якби ти не намагалась привити щось інше, дитина все одно візьме частину твоєї прошивки, частинку чоловікової, бабці… Не парся нічим, ніякими прошивками, просто будь щаслива. Рецепт дуже простий: не злись на життя і на себе за те, чого не маєш, краще будь вдячна йому за те, що приходить в твоє життя без твоїх зусиль або маленькими зусиллями. І основне не порівнюй! В писанні це звучить як «не суди», тобто не давай мозком оцінки, просто живи.
Бо твої слова про оптимальну прошивку свідчать, що це говорить сама прошивка. Що значить «оптимальна»? Які критерії оптимальної прошивки? Спочатку перепроший себе, а Життя вже подбає про дитину. Не бери на себе так багато, живи легше, тоді буде легше жити.

Son комментирует...

Мне импонирует твоё стремление дать ответ на вопрос о любви и умении ощущать блаженство... По поводу последнего текста. Думаю, как человек умный, хоть и молодой, ты согласишься, что жить собственным умом человек учится в детстве. Познее он лишь расширяет рамки приобретённых навыков.
Что касается любви, то голам так к 60, думаю, ты придёшь к тому, что не всякая любовь начинается с показанной тобой схемы. И если ты планируешь из этого материала печатать книгу (прочитала несколько ранее), то хотелось бы видеть освещение и иной схемы любовных отношений. ЕСли это для тебя не сложно.

Vitoss комментирует...

Другой схемы не существует в принципе. Эта схема может уплощаться и сокращаться, а некоторые стадии в силу определенных обстоятельств могут растягиваться, но по сути схема остается незыблема. То что кто-то проглядел какую либо стадию, еще не значит, что все идет по другому. Все идет всегда по одному и тому же сценарию, как времена года. Поэтому иной схемы любовных отношений нет. Не планирую печатать книгу, у меня нет на это мотивации. Это раньше, когда мне было лет 16-18, когда понял эту схему, мне хотелось изменить мир, донести всему человечеству. До 25 даже делал такие попытки. Теперь четко понимаю, что ничего не имеет значения, и ничего печать и доносить не хочу.
Если есть какие-то вопросы или что-либо неясно, мне не сложно будет объяснить, но доказывать, спорить и убеждать у меня нет желания.

Son комментирует...

Это твоя личная точка зрения. Как у Фрейда, кторый всё пропускал через СОБСТВЕННОЕ видение. Спорить - НЕТ конечно. Не станешь печатать. Тоже нормально. Думаю- найдёшь что-либо интереснее.
Схема не одна. Просто поверь. Когда-нибудь познаешь больше.
Летом довелось повидать человека, любящего всех, находящихся рядом. Настолько сложно ЕМУ найти пару. Тут уж другое - мы встречаем в своей жизни многих людей. Некотоые остаются в сердце навсегда. Некоторые проходят мимо, даже не оставляя памяти о себе.
Но вот жить мы ВЫБЫРАЕМ одного. И с этим одним (одной) следует СОЗДАВАТЬ СОБСТВЕННЫЙ МИР, впуская после тех, кто станет бесконечно дорог, но НЕ разрушит этого мира.

Vitoss комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Vova Vovk комментирует...

Son, мне очень хотелось бы услышать о других схемах, если они существуют. Можешь хотя бы вкратце рассказать о них, или указать место где можно взять информацию... какие есть другие схемы зарождения и развития любви? А просто верить во "что-то", что как бы существует - не хочу и считаю не разумным. Вопрос же по своей сути не просто интересный, он очень важный.

"Летом довелось повидать человека, любящего всех, находящихся рядом. Настолько сложно ЕМУ найти пару."
Тут мне совсем не понятно. Зачем человеку, любящему всех, обезательно нужна пара. Если он находиться в состоянии любви ко всем окружающим (всему вокруг), если я правильно понял, то как вообще может возникнуть проблема отношений (их отсутствие) с каким то отдельным человеком?

И разве можно говорить про выбор кого то одного, и который не разрушит "сотворенного мира"? Как то категорично звучит. Это все таки жизнь, и она меняется, потому что живая.